День памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства

К 80-летию начала Великой Отечественной войны

8 апреля — Йом Ашоа — День национальной памяти. Евреи всего мира скорбят о шести миллионах уничтоженных евреев во время Второй мировой войны.

Вечером 7 апреля, после захода солнца, в Израиле в Яд Вашем проходит главная церемония. Где шестеро, переживших Холокост, зажигают факелы памяти. А утром следующего дня звучит двухминутная сирена, которая слышна по всей стране. И жизнь в Израиле замирает: прекращается работа на всех предприятиях, люди останавливаются на улицах, водители паркуют автомобили на обочинах дорог и выходят из машин, — все вспоминают евреев-жертв Холокоста.

Вместе со всем миром скорбим и мы.
На мемориальном комплексе около деревни Стоневичи горят две свечи в память о погибших 2524 жителях Ивьевщины еврейской национальности…

После массовой акции по ликвидации евреев Ивье, оставшихся в живых узников вернули в гетто, территория которого значительно уменьшилась. Сразу же в гетто была создана подпольная организация. В руководящее ядро вошли Моше Каганович, врач Айзик Меламед, Моше Стоцкий, Лейб Калманович, Али Кац, Шепел Шефтель, Тувия Энгель и другие.

Предпринимались попытки наладить связь с партизанами, подпольщики добывали оружие, отслеживали перемещение охраны. Удалось установили связь с еврейской полицией гетто. Готовился массовый побег, который и был осуществлён 31 декабря 1942 года.

Та группа, которая организованно оставила гетто, создала партизанский отряд из 20 евреев. Дислоцировался он между деревнями Морино и Дямонты. Руководил группой Шепел Шефтель. Партизаны мстили за погибших родных, знакомых, соседей. Весной 1943 года, оставшиеся в живых из партизанского еврейского отряда Ивье, присоединились к партизанскому отряду имени Александра Невского, где героически продолжали сражаться против немецких оккупантов.